ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

organizaciya.jpg

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ

Федеральный закон об образовании от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ

Федеральный закон №52 (О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения)

Федеральный закон №29-ФЗ от 02.01.2000 "О качестве и безопасности пищевых продуктов"

СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»

Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 апреля 2012 г. N 06-731 "О формировании культуры здорового питания обучающихся, воспитанников"

Горячее питание для школьников

О проектеХочу такой сайт

Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвертый класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января в своем Послании Федеральному Собранию.

Подробнее о проекте

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Министерством просвещения Российской Федерации проведена соответствующая нормативная работа для того, чтобы эти нормы распространялись на все регионы уже с нового учебного года. Для реализации процесса обеспечения горячим питанием в федеральном бюджете выделено более 108 млрд рублей до 2023 года.

На практике законодательные изменения обязывают школы предоставлять качественное, здоровое и полноценное горячее питание. Оно должно быть сбалансированным, помогать детям восполнить энергию и способствовать их физическому развитию, отвечать всем стандартам и требованиям безопасности.

У регионов также появится возможность и необходимые инструменты, чтобы при разработке меню учитывать запросы детей с ОВЗ, тех, кто нуждается в диетическом питании, а также национальные, конфессиональные и местные особенности питания.

pismo_minobrnauki_rossii_ot_12_04_2012_n_06-731_o_formir.pdf (скачать) (посмотреть)
Примерное меню двухнедельного цикличного рациона школьной столовой.pdf (скачать) (посмотреть)