Научная декада русского, родного языка и литературы

ФОТООТЧЕТ

9 декабря началась декада русского, родного языка и литературы. В рамках этой недели в гимназии прошел школьный этап конкурса «Живая классика». Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников. В в нем приняли участие учащиеся 5-11 классов. Организатором данного мероприятия была завуч учебной частью: Салманова К.М. Победители конкурса, которые вышли на муниципальный этап, это: Каратова Саида 9 «в» кл., Магомедова Шуана 6 «б» кл., Салманова Амина 11 «б» кл.

11.12 Внеклассное мероприятие по теме «Тайны русского языка» по русскому языку в 7 «б» классе провела Запирова Султанат Зиявдиновна. Цель данного мероприятия: в игровой форме привить учащимся интерес к изучению русского языка, сформировать у них желание самостоятельно языком.

12.12 Внеклассное мероприятие по теме «Язык мой-друг мой» по русскому языку среди 6-х классов провел Магомедов Магомедкамил Магомедович. Цель данного мероприятия: закрепление знаний и умений, полученных на уроках; развитие интереса к глубокому изучению русского языка во внеурочное время.

14.12 В  рамках проведения предметной декады учитель родного языка и литературы Сагидова Патимат Магомедовна провела открытое мероприятие «Литературный брей-ринг» среди учащихся 5 «а» и 5 «б» классов. Мероприятие преследовало следующие цели: привития интереса детей к изучению родного языка; развитие речевой культуры, бережного и сознательного отношения к родному языку; увеличения словарного запаса у учащихся. Ребята охотно выполняли всевозможные интересные задания , вспоминали изученные произведения , любимых литературных героев, жанры устного народного творчества, показывали пантомимы.

16.12 В рамках декады русского языка и литературы Магомедова Зарема Шахбановна провела открытое мероприятие, посвященное 250-летию баснописца И.А.Крылова. Тема мероприятия: «Крылов- глазами детей». Цель данного мероприятия: привитие интереса к чтению, расширение и обогащение словарного запаса крылатыми выражениями из басен,  развитие творческих способностей учащихся. Учащиеся 6 «б» класса показали инсценировки басен «Волк на псарне», «Стрекоза и муравей», «Листы и корни», «Волк и ягненок».

17.12 Литературный вечер, посвященный творчеству великого Дагестанского писателя и поэта Расула Гамзатовича Гамзатова, организовала Гасараева Хадижат Шамхаловна. Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэта, раскрыть многообразие таланта Расула Гамзатова, посредством произведений раскрыть его любовь к Родине. Тема открытого мероприятия: «Расул-на все времена».Хочу такой сайт

18.12  Открытое мероприятие по литературе провели Асадулаева Патимат Магомедаминовна и Лабазанова Нурият Ахмедовна. Ученики 8 «а» и «в» класса показали инсценировку повести «Капитанская дочка» и отрывок из романа «Евгений Онегин». Целью данного мероприятия является: знакомство с основными страницами биографии А.С.Пушкина; приобщения к искусству пушкинского слова, привития интереса к высокой поэзии.

19.12 В целях развития речевой культуры учащихся, формирования читательского интереса и ценностного отношения к произведениям литературы и искусства в целом; развития речевых речевых навыков русского языка; пропаганды детского и литературного творчества, популяризации творчества Крылова; поддержки и выявлению юных дарований – учитель русского языка и литературы Рахманова Мадина Зиявутдиновна провела открытое мероприятие, посвященное 250-летию со дня рождения И.А.Крылова! Тема открытого мероприятия: «Ларец мудрости». Учащиеся 5 «б» класса показали инсценировки басен «Лиса и ворона», «Обезьяна и зеркало», «Осел и соловей», «Цветы», «Стрекоза и муравей».

23.12 и 24.12  В рамках Международного года коренных языков учителями родного языка были проведены открытые уроки. Мусалаева Марьям Мусалаевна в 7 «б» классе провела открытое мероприятие, где ученики на всех языках народов Дагестана прочли стихотворения и спели песни, а также продемонстрировали танцы разных культур. Омарова Ирайдат Алиевна и Меджидова Маликат Исмаиловна провели открытое мероприятие между учениками 5-11 классов. Учащиеся читали стихи на разных языках народов Дагестана и показывали сценки. Такие мероприятия формируют бережное отношение к родному языку, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре. Тема данного мероприятия: «Родной язык- душа народа»

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.02.2020